ACTIVIDADES EXTRAPROGRAMÁTICAS

Talleres Pre básica:

Iniciación al Ballet 1:

Pre Kinder

Día: miércoles
Horario: 14:30 – 16:00 hrs.
Cursos: Pre Kinder
Sala: Sala Padre Hurtado

Iniciación al Ballet 2:

 Kinder

Día: lunes
Horario: 14:30 – 16:00 hrs.
Cursos: Kinder
Sala: Sala Padre Hurtado

Tono Pastel:

Pre Kinder a Kinder

Día: miércoles
Horario: 14:30 – 16:00
Cursos: Pre Kinder a Kinder
Sala: por definir

Iniciación al Flamenco:

Pre Kinder a Kinder

Día: martes
Horario: 14:00 – 15:15
Cursos: Pre Kinder a Kinder
Sala: Sala Neuromotora

Iniciación a la Gimnasia Artística 1:

Pre Kinder

Día: jueves
Horario: 14:30 – 16:00 hrs.
Cursos: Pre Kinder
Sala: Sala Neuromotora

Iniciación a la Gimnasia Artística 2:

Kinder

Día: lunes
Horario: 14:30 – 16:00 hrs
Cursos: Kinder
Sala: Sala Neuromotora

1 2 3 jugando a la vez

Pre Kinder a Kinder

Día: miércoles
Horario: 14:30 – 16:00
Cursos: Pre Kinder a Kinder
Sala: Sala música prebásica

Rincón de la Muñeca 1

Pre Kinder a Kinder

Día: jueves
Horario: 14:30 – 16:00
Cursos: Pre Kinder a Kinder
Sala: Sala por definir

Talleres Enseñanza Básica y Educación Media:

Ballet 1

1° a 2° básico

Día: lunes
Horario: 16:00 – 17:30
Cursos: 1º a 2º básico
Sala: Sala Padre Hurtado

Ballet 2

3° a 4° básico

Día: miércoles
Horario: 16:00 – 17:30 hrs.
Cursos: 3º a 4º básico
Sala: Sala Padre Hurtado

Rincón de la Muñeca 2

1° a 3° básico

Día: jueves
Horario: 16:00 – 17:30 hrs.
Cursos: 1° a 3° básico
Sala: Sala por definir

Flamenco

1° a 3° básico

Día: martes
Horario: 15:30 – 17:00 hrs.
Cursos: 1° a 3° básico
Sala: Padre Hurtado

Lettering is fun!

4º a 7º básico

Día: miércoles
Horario: 16:00 – 17:30
Cursos: 4º a 7º básico
Sala: por definir

Crea y diseña tu propia ropa

5° a 8° básico

Día: miércoles
Horario: 16:00 – 17:30
Cursos: 5° a 8° básico
Sala: por definir

Polideportivo

1° a 2° básico

Día: jueves
Horario: 16:00 – 17:30 hrs.
Cursos: 1° a 2° básico
Sala: Multicancha

Iniciación al Vóleibol:

3° a 6° básico

Día: martes
Horario: 15:30 – 17:00 hrs.
Cursos: 3° a 6° básico
Sala: Gimnasio

Iniciación al Atletismo 1:

3° a 4° básico

Día: lunes
Horario: 16:00 – 17:30 hrs.
Cursos: 3° a 4° básico
Sala: pista atlética

Iniciación al Atletismo 2:

5°básico a IV° medio

Día: miércoles
Horario: 16:00 – 17:30 hrs.
Cursos: 5°básico a IV° medio
Sala: pista atlética

Garrocha 1

5° a 6° básico

Día: jueves
Horario: 16:00 – 17:30
Cursos: 5° a 6° básico
Sala: pista atlética

Garrocha 2

7° a 8° básico

Día: martes
Horario: 15:30 – 17:00 hrs.
Cursos: 7° a 8° básico
Sala: pista atlética

Stop Motion

4° a 5° básico

Día: martes
Horario: 15:30 – 17:00 hrs.
Cursos: 4° a 5° básico
Sala: Computación

Ilustración digital

6° a 8° básico

Día: lunes
Horario: 16:00 – 17:30 hrs.
Cursos: 6° a 8° básico
Sala: Computación

Streamer Pro

I° a IV° medio

Día: lunes
Horario: 16:00 – 17:30 hrs.
Cursos: I° a IV° medio
Sala: Computación

Coro:

2° a 6° básico

Día: jueves
Horario: 16:00 a 17:30 hrs.
Sala: Música

Orquesta Santa Úrsula:

La Orquesta Juvenil de música clásica estará a cargo de Mackiewicz& Hempel Arts in Education.  Los talleres se realizarán en el colegio y los instrumentos que se ofrecerán son:  violín, viola, cello, piano y guitarra. Las alumnas recibirán formación musical en grupos de máximo 4 niñitas en el instrumento que escojan y tendrán la posibilidad de participar en conciertos y actividades culturales.

Los talleres se realizarán los días lunes de 16:00 hrs. a 17:30 hrs, horario compuesto por dos bloques de 45 minutos cada uno. Un bloque será de clases con el instrumento y el otro será un espacio de espera con un trabajo supervisado, en el que aprenderán afinación de instrumentos, entre otros. Según el número de alumnas inscritas será posible abrir un nuevo día de clases los días miércoles. A partir del segundo semestre, las alumnas deberán considerar ensayos grupales con el fin de ensamblar la orquesta, los que se realizarán los jueves 16:00  hrs. a 17:30 hrs.